Украина предложит США, Европе и Китаю новый договор «на столетия»

Украина предложит США, Европе и Китаю новый договор «на столетия»

Команда президента Украины Владимира Зеленского рассчитывает добиться подписания многостороннего международного договора, в котором ведущие страны мира обязались бы гарантировать территориальную целостность Украины.

Об этом помощник президента Украины Андрей Ермак заявил в интервью одному из украинских изданий.

По словам Ермака, в подписании этого договора должны принять участие США, Китай, Великобритания, Германия и Франция.

«У нас есть идея — сейчас я говорю об этом впервые — которая теперь звучит в разных переговорах, чтобы урегулирование ситуации закончилось подписанием масштабного международного договора, в котором бы приняли участие все самые крупные игроки — Соединенные Штаты, Великобритания, Германия, Франция, Китай, которые зафиксировали бы на годы, а лучше на столетия, наш суверенитет, территориальную целостность», — объяснил идею Киева Ермак.

Помощник Зеленского считает, что нужно учесть негативный опыт неработающего Будапештского меморандума и включить в список гарантов международные организации.

«Как юрист, при заключении соглашения я всегда смотрел на пункты, которые дадут мне возможность отстаивать свои права, в том числе в суде. Вот если подходить к международному договору с такой позиции, а не для того чтобы подписать красивый документ и выпить потом шампанского, тогда он будет работать», — сказал он, добавив, что Россия «должна ощутить последствия» от несоблюдения Будапештского меморандума.