В Госдуме дали оценку заявлению Трампа об отправке военных на Ближний Восток

Американский президент Дональд Трамп отдал распоряжение ввести на территорию Саудовской Аравии дополнительную группу войск, точная численность личного состава которых пока не сообщается. В Госдуме России не верят Пентагону.

Юрий Швыткин, являющийся заместителем председателя комитета Госдумы РФ по обороне, прокомментировал заявление Трампа.

«Соединённые Штаты в очередной раз используют повод для нагнетания обстановки. Вместе с заверениями Трампа о том, что США выведут войска из Сирии, они вводят дополнительный контингент на ближневосточном направлении», — заявил депутат.

Офицер полагает, что Америка опять использует ситуацию для дестабилизации обстановки в регионе, особенно на фоне недавних заявлений Белого Дома о полном выводе войск из Сирии. По его словам, дополнительные военные неоднозначно скажутся на ситуациях во всех странах региона, но точно не станут гарантом безопасности на Ближнем Востоке.

Несколько дней назад на ряд важнейших нефтедобывающих объектов Саудовской Аравии произошла атака беспилотников. В результате этого возник сильный пожар, вынудивший практически вдвое уменьшить добычу нефти в стране. Популярно мнение, что к этому непосредственное отношение имеет Иран.