Психические расстройства проявляются из-за загрязнений воздуха - ученые

Ученые из США и Дании провели очень масштабное исследование по выявлению зависимости между загрязнением воздуха и его воздействием на развитие таких психических расстройств как биполярное расстройство и большое депрессивное расстройство.

В исследованиях использовались данные из больших выборок жителей двух стран - 151 миллион из США и 1,44 миллиона из Дании.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) причиной многомиллионной смертности среди населения планеты выступает именно загрязненный воздух. Как выяснилось вредные отравляющие вещества оказывают воздействие и на психическое здоровье человека.

Ученым удалось выяснить, что дети с такими заболеваниями, как умственная отсталость и подростковый психоз чаще всего живут на территориях, подверженных сильному загрязнению. 

Исследуя 14 миллионов пар близнецов, специалисты пришли к выводу, что риск возникновения у ребенка шизофрении, депрессивного или биполярного расстройства возрастает не только по генетическим причинам, но зачастую и под влиянием окружающей среды.

В ходе своей работы ученые сопоставили качество воды, воздуха, земли, а также общий уровень безопасности для человека.

Заметим, что для подтверждения прямой причинно-следственной связи между загрязнением атмосферы и психическими заболеваниями нужно провести дополнительные исследования. Но уже явно доказан тот факт, что на фоне сильно загрязненной окружающей среды возникает большое количество болезней, несущих скорую смерть для человека.