Популярный пиратский контент в России определен

Как выяснили в антивирусной компании ESET, подавляющее большинство россиян продолжают использовать пиратские контенты и всего лишь 9% интернет-пользователей выбирают лицензию.

Также в ходе опроса определили, что 52% пользователей качают нелицензионные игры, а пиратские сериалы и фильмы смотрят 43%. Музыку через подобные сервисы предпочитают слушать 43%, а вот книги без лицензии скачивают только 14%.

Основными причинами использования нелегального контента выступают дороговизна лицензионной версии (75% россиян) и недостаточность предлагаемого ассортимента на лицензионных площадках (треть опрошенных).

Напомним, что с ноября 2018 года на территории нашей страны начал действовать документ, в соответствии с которым правообладателями вносятся для рассмотрения ссылки на сайты, содержащие нелегальные фильмы, и интернет-площадки исключают их из поиска. В спорных случаях могут привлекаться специалисты Роскомнадзора. Данный антипиратский меморандум подписан самыми крупными интернет-компаниями и правообладателями страны.

Как ранее сообщалось в СМИ, также планировалось принять изменения в действующее законодательство, по которым удалению будут подлежать ссылки на нелицензионные книги, программное обеспечение и музыку. Исключение будет только для фото.