Минздрав предупредил, что безопасной дозы алкоголя не существует

Существует ли безопасная доза алкоголя? Минздрав поставил под сомнение бытующее мнение о допустимой ежедневной дозе употребления алкоголя. Такую информацию предоставила профессор, доктор медицинских наук, а также директор Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Оксана Драпкина.

По мнению Драпкиной, нет никакой безопасной дозы алкоголя.Также алкоголь вреден для здоровья в любом количестве. А отказ от алкоголя, является наилучшим способом сохранения здоровья. Но профессор отметила, что первоначально разговор шел про чистый спирт порцией 10 грамм. Мера которого является сравнительной для определения крепости алкогольных напитков. И не имелась в виду ежедневная доза употребления алкогольных напитков.  

Недавно депутат Государственной думы Геннадий Онищенко предложил наказать эксперта Минздрава, который ранее утверждал, что можно выпивать в неделю пять дней. Но эксперт не конкретизировал, как часто разрешено потреблять алкогольные напитки без вреда для здоровья. 

Ранее, 19 сентября, Минздрав оповестил россиян, что безопасная доза алкоголя для ежедневного употребления существует. И одна такая порция должна соответствовать 100 миллилитров вина 12 процентной крепостью и 300 миллилитров пива 4,5 процентов крепости. То есть для женщин будет безопасным употребление  600 миллилитров пива и  200 миллилитров вина. Для мужчин же параметры будут таковыми: 900 миллилитров пива и 300 миллилитров вина. Но эксперты предупреждают, что в неделю должны быть как минимум два дня без алкоголя, для того чтобы указанные дозы алкогольных напитков не оказывали сильного вреда здоровью.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!