Комик не стал главнокомандующим? Каратели на Донбассе отказались выполнять приказ Зеленского (ФОТО, ВИДЕО)

Комик не стал главнокомандующим? Каратели на Донбассе отказались выполнять приказ Зеленского (ФОТО, ВИДЕО)

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ЛНР за минувшую неделю по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко.

В течение недели ВСУ четырнадцать раз нарушили режим прекращения огня.

При обстрелах противник применял 120 и 82-мм минометы, гранатометы различных видов, ПТУР, вооружение БМП, крупнокалиберное и стрелковое оружие.

На дебальцевском направлении по приказу командира 59 отдельной механизированной бригады Сулимова противник обстрелял из 120-мм минометов, гранатометов различных видов и крупнокалиберных пулеметов населенные пункты: Лозовое, Логвиново и Нижнее Лозовое;

На попаснянском направлении по приказу командира 72 отдельной механизированной бригады Богомолова противник обстрелял из гранатометов различных видов, вооружения БМП и крупнокалиберного оружия населенные пункты: Калиново, Калиново-Борщеватое и Золотое-5;

На славяносербском направлении по приказу командира 14 отдельной механизированной бригады Войченко противник обстрелял из 82-мм минометов, вооружения БМП, ПТУР, крупнокалиберного и стрелкового оружия населенные пункты: Голубовское, Донецкий и Долгое;

На станично-луганском направлении по приказу командира 46 отдельно десантно-штурмовой бригады Котенко противник обстрелял из стрелкового оружия населенный пункт Красный Яр.

К сожалению, на этой неделе не обошлось без жертв. 16 сентября, защищая территорию нашей Республики в районе н.п. Долгое, погиб военнослужащий Народной милиции. Двое защитников с множественными ранениями госпитализированы, им оказана квалифицированная медицинская помощь.

Выражаем соболезнования родственникам и близким погибшего военнослужащего и призываем международные правозащитные организации дать правовую оценку действиям украинских боевиков и заставить Киев соблюдать достигнутое перемирие.

Противник продолжает использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения в зоне карательной операции.

Для размещения военной техники оккупанты используют объекты гражданской инфраструктуры, тем самым подвергая опасности мирных жителей.

За неделю нашей разведкой отмечались факты размещения трех танков на территории жилого массива в н.п. Дмитровка, двух бронетранспортеров и одной бронированной разведывательно-дозорной машины в жилых кварталах н.п. Передельское, а также размещение трех бронетранспортеров в районе н.п. Войтово. Вся техника принадлежит 46 бригаде ВСУ.

В н.п. Тошковка на территории жилого домовладения боевики 14 бригады ВСУ разместили запрещенные Минскими соглашениями буксируемые гаубицы Д-30 в количестве 2-х единиц и одну самоходную гаубицу «Гвоздика» на окраине н.п. Гречишкино.

На участке разведения в районе н.п. Золотое 14 бригада ВСУ разместила по одной единице БТР-80 и БРДМ-2.

Кроме того, командир соединения Богомолов отдал приказ подчиненному личному составу на проведение работ по дооборудованию позиций в фортификационном отношении. Также было выявлено размещение двух БМП и одного БТР из состава 59 бригады в районах н.п. Светлодарск и Мироновский.

С целью недопущения вскрытия техники, размещенной в нарушение Минских договоренностей, подразделения украинских преступников продолжают создавать препятствия работе БЛА миссии ОБСЕ, выполняющих полёты над оккупированной ВСУ территорией.

Так, 14 сентября подразделения РЭБ в зоне ответственности 14 бригады ВСУ осуществляли подавление каналов управления БЛА ОБСЕ в районе н.п. Капитаново.

Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах подтверждаются в официальных отчетах ОБСЕ.

Кроме того, в своих отчетах наблюдатели Миссии фиксируют отсутствие в местах отвода вооружение ВФУ, запрещенное Минскими соглашениями.

Так, в подконтрольной киевским формированиям части Луганской области представители мониторинговой Миссии обнаружили отсутствие 40 самоходных гаубиц 2С3 «Акация», 2С1 «Гвоздика», а также буксируемых гаубиц Д-30 в местах отвода техники и вооружения.

Вместе с тем украинские военные продолжают активно использовать беспилотные летательные аппараты для ведения разведки и корректировки артиллерийского огня на линии боевого соприкосновения, тем самым грубо нарушая Минские договоренности.

Так, 17 сентября в районе населенного пункта Калиновка был сбит беспилотный летательный аппарат 72 омбр типа «Призрак Т-2», который пытался вести воздушную разведку. Материалы, снятые с БЛА, содержат фото и видео огневых позиций минометных расчетов ВСУ, находящихся в готовности к ведению огня.

Хочу заметить, что за текущий месяц это уже четвертый БПЛА ВСУ, сбитый нашими военнослужащими. Обращаюсь к представителям миссии ОБСЕ с призывом отразить данные нарушения в своих отчетах.

В настоящее время особо остро стоит вопрос о проведении мероприятий по разведению сил и средств в районе н.п. Золотое. Данная информация обсуждалась 18 сентября в ходе заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Хочу напомнить, что в 2016 году попытка отвести войска в указанном районе уже была, и выполнили ее в одностороннем порядке только подразделения НМ ЛНР, которые под наблюдением представителей Миссии ОБСЕ и журналистов информационных агентств отошли на установленную дистанцию.

А вот ВСУ проигнорировали это мероприятие, которое, между прочим, является одним из условий выполнения Минских соглашений, и не только остались на своих местах, но и продолжили дооборудование позиций, установку минных заграждений и сосредоточение вооружения и военной техники.

Кроме того, с целью сокрытия запрещенных видов ВВТ противник применял оружие по беспилотникам ОБСЕ, осуществлявшим воздушное наблюдение. Факты правонарушений со стороны киевских боевиков неоднократно публиковали в своих отчетах представители спецмиссии.

И теперь, когда о начале подготовительных мероприятий по отводу войск заявил не только командующий так называемой «Операцией объединенных сил» Кравченко, но и президент Украины Зеленский, военнослужащие на местах стали выражать свое недовольство предполагаемым отводом и готовы к саботированию указаний командования и руководства страны.

По информации источника, на этой неделе с целью убеждения военнослужащих ВСУ в обязательном выполнении мероприятий по отводу сил и средств в район н.п. Золотое прибыла комиссия управления морально-психологического обеспечения ВСУ.

Морально-психологическое состояние военнослужащих подразделений ВСУ в зоне карательной операции остаётся на низком уровне.

Так, по данным наших источников, в связи с многочисленными фактами употребления алкоголя и наркотических веществ в подразделения 72 бригады прибыла очередная комиссия военной службы правопорядка.

В ходе работы комиссии установлено, что военнослужащие соединения использовали для изготовления наркотических веществ препараты из индивидуальных аптечек, поставленных в подразделения в рамках иностранной помощи.

В проверочном акте отмечено, что в подразделениях бригады более 60% индивидуальных аптечек разукомплектовано.

Нам продолжает поступать информация о низком уровне тылового обеспечения военнослужащих ВСУ в зоне проведения так называемой, «ООС».

По данным наших источников, в ходе плановой замены военнослужащие 30 бригады, убывая из зоны карательной операции, вывезли все имущество, включая строительные материалы, которыми были оборудованы позиции.

С приближением осени военнослужащие 59 бригады вынуждены заново обустраивать свой район сосредоточения, но ввиду отсутствия должного тылового обеспечения, боевики прибегают к непопулярным методам, выполняя задачи своих командиров — военнослужащие «самой сильной армии в Европе» занимаются мародерством в близлежащих населенный пунктах.

Военная служба правопорядка возбудила уголовное производство по фактам мародёрства военнослужащими 10 батальона 59 бригады ВСУ в населенном пункте Мироновский.

Вооруженные бандиты разбирают хозяйственные постройки жителей с целью получения строительных материалов для оборудования окопов и блиндажей.

У местной жительницы под угрозой расправы вынесли из дома новый телевизор и бензиновый генератор. Жители, возмущенные действиями «защитников», написали коллективную жалобу в администрацию, представители которой и сообщили в ВСП о преступлениях в отношении мирных граждан.

В связи с данным инцидентом исполняющий обязанности командира бригады Кащишин вызван в штаб ОТГ «Север» на аттестационную комиссию для определения соответствия занимаемой должности.

Учитывая различные варианты развития ситуации на линии боевого соприкосновения, мы предпринимаем необходимые меры для выполнения поставленных задач по защите нашей Республики.

С этой целью в подразделениях и воинских частях НМ ЛНР проводятся комплексные занятия по боевой подготовке. На полигонах НМ отрабатывается слаживание подразделений при выполнении различных тактических задач.

Строгое соблюдение режима прекращения огня является неотъемлемой частью комплекса мер по обеспечению защиты и безопасности нашей Республики.

Наши устремления к мирному урегулированию по-прежнему остаются неизменными. Подразделения Народной милиции огонь не открывают, но бдительно несут службу. В случае угрозы или провокации со стороны украинских военных мы готовы дать адекватный ответ.