21 сентября 2019 года – Рождество Пресвятой Богородицы, Оспожинки, Осенины: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

21 сентября 2019 года отмечается праздник Рождество Пресвятой Богородицы. Этот двунадесятый праздник посвящен рождению Божией Матери – Девы Марии.

Также 21 сентября отмечается народный праздник Осенины. В народе этот день имеет множество самых разных названий - Осенние оспожинки, Малая Пречистая, Вторая Пречистая, Праздник урожая, Богач, Спожа, Рождество Богородицы, Богородицкая, Вторая встреча осени, Спасов день, Поднесеньев день.

21 сентября 2019 года – Рождество Пресвятой Богородицы, Оспожинки, Осенины: что это за праздник и как его отмечают православные, народные обряды и поверья этого дня

В православных храмах 21 сентября 2019 года в честь празднования Рождества Пресвятой Богородицы пройдут праздничные богослужения. Каждый верующий человек поспешит в этот день в церковь, чтобы воспеть в своих молитвах Деву Марию, поблагодарить ее за защиту и помощь и обратиться с самыми сокровенными просьбами.

В народе праздник Осенины 21 сентября посвящен окончанию полевых работ и сбору урожая, а также концу лета и приходу осени. В старину этот праздник было принято отмечать очень широко, шумно и весело. Народ радовался и резвился, устраивали ярмарки, пели песни, плясали. Люди в этот праздник благодарили Пресвятую Богородицу за хороший урожай. По этому поводу проводился специальный обряд. Проводили его женщины. Рано утром они собирались у реки или озера и встречали осень. С собой они приносили каравай и кисель. Самая старшая женщина держала в руках каравай, а все остальные водили вокруг нее хоровод и пели песни. Затем женщина разламывала хлеб и раздавала всем, кто присутствовал на проведении обряда. Вернувшись домой, этим хлебом хозяйки угощали домашний скот.

Также на Осенины у наших предков была традиция навещать новобрачных. Молодая хозяйка должна была приготовить угощение и накрыть богатый стол, а затем показывала гостям дом. Молодой муж же хвалился перед гостями своими новыми владениями и делился планами на будущее. Гостям полагалось хвалить молодых и давать советы.

Как и всякий народный праздник, Осенины 21 сентября 2019 года имеет ряд примет.

Например, в народе говорят, что каким выдастся день на Рождество Богородицы, такая же погода простоит еще месяц.

Если в этот день зайцы роют глубокие норы, то зима предстоит морозная.

Если к этому празднику вся листва с деревьев облетела, то зима будет ранней.

Утренний иней на Осенины 21 сентября – к скорому ненастью.

Если на деревьях много паутины, то стоит ждать теплых, погожих дней.

Низко летящие перелетные птицы предвещают похолодание.

Существует народное поверье, что хлеб, испеченный или купленный к этому празднику, нужно обязательно съесть в кругу семьи. Давать чужим людям этот хлеб нельзя.

Также бытует поверье, что сны в эту праздничную ночь снятся вещие. Если же приснятся умершие родственники, то нужно постараться запомнить, о чем они говорят. Возможно, они захотят вас о чем-то предупредить.

В старину люди говорили, что особенно усердно 21 сентября нужно молиться женщинам, желающим завести ребенка. Тогда Богородица поможет им испытать счастье материнства.