«Проще изобрести телепортацию»: новый министр инфраструктуры Украины заявил, что гиперлупа не будет

«Проще изобрести телепортацию»: новый министр инфраструктуры Украины заявил, что гиперлупа не будет

Новый министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий не верит в возможность запуска высокоскоростного поезда Hyperloop в Украине. Министр хочет видеть развитие украинской инфраструктуры, однако считает, что проект Hyperloop на данный момент для Украины — абсурд.

«Мы с господином Омеляном друг друга уважаем. Никто никого не обижает и тем более не вспоминает о Гиперлупе. Я считаю, что идея, мягко говоря, абсурдная. И если мы хотим про что-то такое мечтать, то уже проще изобрести технологию телепортации. Это однозначно и быстрее и проще. И новые дистанции так можно организовывать. В нашем случае, к сожалению, Гиперлупа не будет. Но я все равно хочу, чтобы украинская инфраструктура ездила, летала, плавала и развивалась максимально по всем направлениям», — говорит министр.

Напомним, Hyperloop — проект вакуумного высокоскоростного поезда, предложенный в 2013 году американским венчурным предпринимателем Илоном Маском. По словам изобретателя, скорость поездов сможет достигать до 1220 км/ч. Нас сегодняшний день, проект до конца не реализован. Но на испытаниях уже удалось достичь максимальной скорости порядка 450–460 км/ч. Испытания проходят на полигонах в Хоторне и Лас-Вегасе. Также возводится полигон в Тулузе.

В 2018 году уже экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян изъявил желание подключиться к глобальному проекту Hyperloop. Предполагалось, что Днепропетровск должен стать тестовой площадкой по внедрения транспорта пятого поколения. Омелян обещал украинцам реализовать амбициозный проект за 5–10 лет. А предприятия Днепропетровска и Днепропетровской области должны были стать ключевыми поставщиками для этого вида транспорта.