Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

21 сентября 2019 года православный мир будет отмечать один из главных и значимых праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Название празднества говорит само за себя – оно посвящено рождению Девы Марии. История рождения Богородицы – это очень долгая и трогательная история. Известно, что ее родители – Иоаким и Анна, не могли зачать дитя вплоть до преклонных лет. Однако за их неустанные молитвы и веру, Господь все же даровал им дочь, которой была уготована особая судьба и великая честь – стать матерью Христа.

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года – это праздник, к которому каждый верующий человек относится с глубоким почтением и уважением. Христиане свято чтут его традиции и соблюдают запреты. Для того, чтобы встретить Рождество Пресвятой Богородицы в 2019 году правильно, стоит заранее узнать о том, чем запрещено, а чем разрешается заниматься 21 сентября.

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник.

Самое главное, что непременно постараются сделать верующие люди, это посетить храм, поставить свечку перед иконой и помолиться Богородице. В честь праздника во многих храмах пройдут праздничные службы. Если возможности попасть в церковь 21 сентября нет, то можно прочесть молитву дома. Самое главное, чтобы она была искренней.

Можно в этот день всей семьей собраться за праздничным обедом, поздравить друг друга и вместе встретить праздник.

Обязательно нужно совершать богоугодные дела, творить добро. Но делать это следует искренне, от чистого сердца.

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года: что нельзя делать в этот праздник.

Ни в коем случае в этот великий праздничный день нельзя ни с кем ругаться, браниться, сквернословить. Категорически запрещено не только говорить, но и думать о плохом, совершать дурные поступки, потакать вредным привычкам. Нужно стремиться к гармонии в душе и сердце, а также к гармонии в общении с окружающими людьми. Помогайте людям, как родным и близким, так и незнакомцам. Помните, добро, совершенное в столь большой праздник, непременно вернется к вам.

Как видите, запретов в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2019 года совсем немного и все они легко выполнимы. Поэтому встречайте праздник правильно, с добрыми делами и светлыми помыслами, искренней молитвой и верой.