Чудодейственные подкормки для комнатных растений, которые обеспечат мощный рост и пышное цветение

Цветоводы мечтают, чтобы домашние растения хорошо росли и пышно цвели. Однако порою добиться этого нелегко. В этом случае не стоит пренебрегать подкормками для комнатных цветов. Можно приобрести удобрения в магазине, но проще и эффективнее прибегнуть к домашним способам.

Рассмотрим несколько интересных подкормок для комнатных цветов, приготовить которые не составит большого труда. Все ингредиенты легкодоступны и недорого стоят.

Подкормка № 1

Удобрение подходит для капризных комнатных и кадочных растений. На 5 литров воды понадобиться 5 мл глюкозы и 2 мл витамина В1. Цветы поливают 5-6 раз с интервалом в 2 недели. После такой подкормки растения отблагодарят вас мощным ростом и обильным цветением.

Подкормка № 2

Добиться шикарного цветения можно, подкормив домашние растения йодом и перекисью водорода. В литре воды развести 2 капли йода и 1 мл перекиси, поливать раствором цветы 1 раз в месяц.

Подкормка № 3

Для удлинения периода цветения, увеличения бутонов и яркости оттенка можно использовать удобрение с касторовым маслом. В литр воды добавить 1 ч.л. касторового масла и тщательно перемешать. Поливать цветы сразу же после приготовления.

Подкормка № 4

Улучшит жизнь растений нашатырный спирт. На 5 л воды взять 1 ч.л. раствора аммиака, размешать и полить. Нашатырь не даст развиваться болезнетворным микробам в почве, отпугнет вредителей и позволит растениям легко наращивать зеленую массу.

Подкормка № 5

Для подкормки нужно взять 3 л воды и добавить туда немного марганцовки, 3-5 капель йода и на кончике чайной ложки борную кислоту, которую предварительно разводят в горячей воде. Вначале полить растения обычной воды, в затем приготовленной подкормкой.