Как отличить паническую атаку от обычной тревоги

Переживать состояние тревоги и страха позволительно каждому из нас. Важно не упустить тот момент, когда это становится не просто временным расстройством, а переходит в стадию диагноза - панические атаки.

Стоит внимательно прислушаться к себе и убедиться в том, что ваши временные приступы паники на самом деле - полноценные панические атаки, которые требуют лечения у специалистов.

Паническая атака повторяется не меньше четырех раз в месяц. Во время приступов сильно учащается пульс - его показатели намного превышают любые средние показатели.

Паническая атака начинается резко, внезапно, без малейших предвестников и причин. Если тревогу вы можете объяснить каким-то событием или неприятными обстоятельствами, то паническая атака не имеет под собой оснований.

В момент приступа панической атаки вас посещает ощущение нереальности происходящего. Вы как-будто не понимаете, где находитесь и не владеете собой. У вас появляется чувство, что вы можете совершить какой-то неадекватный поступок.

Если ко всему перечисленному добавляется страх сойти с ума или умереть прямо здесь и сейчас - с вероятностью, близкой к 100%, у вас - панические атаки. 

В таком случае не стоит ждать и надеяться, что это пройдет само. Успокоительные таблетки здесь тоже не сработают. Лечение панических атак требует времени и профессиональной помощи.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!