Самые опасные породы собак: топ-5 питомцев, с которыми нужно быть очень осторожным

Эксперты иногда говорят о том, что есть опасные породы собак, которые не рекомендуется заводить неопытным заводчикам. Породы, которые могут угрожать безопасности, вычислили по статистике нападений на человека. Однако, стоит заметить, что попадание какой-либо породы в этот рейтинг не означает, что её нельзя заводить. Просто стоит соотнести свои возможности и обязательно обращаться к опытным кинологам. Также отметим, что у этих пород есть масса преимуществ: они, при должном воспитании, надёжные  и преданные собаки, готовые пожертвовать своей жизнью ради хозяина и его семьи. 

1. Канарский дог

Самые опасные породы собак: топ-5 питомцев, с которыми нужно быть очень осторожным

Красивый испанский пёс с мощным, сильным телосложением. Остаются запрещёнными в Австралии и Новой Зеландии. Выведены для охраны стадов и собачьих боёв. Именно это и сыграло с ними злую шутку: неконтролируемое спаривание привело к возникновению некоторых особо агрессивных особей. Пришлось заново возрождать стандарты породы.

И теперь канарский дог может проявлять непокорность, поэтому воспитание нужно начинать с первых недель жизни. Но канарский дог никогда не кинется первым, он не любит конфликты. В кругу семьи они очень миролюбивые и ласковые собаки. 

2. Фила Бразилейро или бразильский мастиф

Его родина - Бразилия, выведен для поиска беглых рабов. Запрещена эта порода в некоторых странах Европы и Австралии.  Со своими домочадцами это очень преданные и верные псы. Но всё кардинально меняется в поведении с незнакомцем. Они не терпят, когда к ним прикасается кто-то чужой, хотя иногда просят ласки от своего хозяина. Не подходят для содержания в квартирах: им требуется простор и большая физическая активность. 

3. Американский питбультерьер

Эта порода вполне поддаётся дрессуре, но без неё может вырасти агрессивное животное. По статистике в США - это одна из самых опасных пород, питбультерьеры нападают намного чаще, чем представители других пород. Эти собаки выведены специально для боёв, поэтому они могут проявлять жестокость и враждебность. Если не уделять внимание её воспитанию, то можно получить собаку-киллера. Запрещена во многих странах. При разведении делают так, чтобы агрессивность и жестокость уменьшались с каждым поколением.  В семье они вполне нежные и игривые питомцы. 

4. Американский бандог

Очень сильная собака, селекционеры хотели получить пса с уникальными бойцовскими качествами и им это удалось. Это отличные охранники, но стоит учесть, что выгуливать на поводке их должен физически крепкий человек. Стоит отметить, что эта порода отличается сообразительностью, они не станут нападать без повода. Но и издевательств над собой терпеть не будут. К детям бандог вполне лоялен. Свои лучшие качества он покажет только при ранней социализации и правильном воспитании.

5. Гуль-донг

Распространена в азиатских странах и Индии, Пакистане. Порода не признаётся международными кинологами, но запрещена во многих странах. Любит доминировать, поэтому появляются проблемы с дрессировкой. Категорически не рекомендуется для пожилых людей и семей с детьми. Ревнивый, всегда охраняет свою территорию, не уживается с другими домашними животными. Считается одной из самых неуправляемых и агрессивных собак.