Трамп разболтал тайны Путину? Шпионский скандал в США

Трамп разболтал тайны Путину? Шпионский скандал в США

В США разгорелся очередной шпионский скандал. Издание The Washington Post со ссылкой на источники пишет о том, что сотрудник американской разведки подал руководству жалобу о «тревожном», по его мнению, разговоре президента Дональда Трампа с иностранным лидером.

Издание не уточняет, с кем и о чём именно разговаривал Трамп, однако известно, что беседа содержала какое-то обещание. Обещание, судя по всему, было настолько тревожным, что разведчик забил тревогу.

Один из бывших чиновников уточнил, что разговор Трампа и «иностранного лидера» состоялся по телефону. Сообщается также, что американская разведка взяла полученную информацию в работу. Так, инспектор разведывательного сообщества Майкл Аткинсон установил, что полученная информация не является вымышленной и заслуживает доверия.

Известно также, что жалоба сотрудника была «срочная». В таком случае предполагается уведомление комитетов обеих палат конгресса по надзору.

Однако исполняющий обязанности главы национальной разведки Джозеф Магуайр отказался делиться деталями с законодателями.

The Washington Post сообщает, что жалоба была подана ещё 12 августа.

По информации газеты, за предшествовавшие ей пять недель американский лидер взаимодействовал с по меньшей мере пятью иностранными лидерами, в их числе и президент России Владимир Путин.

Кроме того, за это время Трамп получил по меньшей мере два письма от северокорейского лидера Ким Чен Ына.

После подачи жалобы отношения между американской разведкой и конгрессом США накалились, пишет The Washington Post. Кроме того, ситуация в очередной раз вызвала вопросы о том, как президент обращается с закрытой информацией. Это может значительно осложнить его отношения с разведслужбами.