Как сохранить помидоры свежими, на всю зиму: лучшие и простые способы хранения томатов зимой дома

Как сохранить томаты свежими, на всю зиму, какие существуют способы и методы хранения помидоров в домашних условиях, читайте далее.

Каждый садовод и огородник, который выращивает сочные и спелые томаты на своем дачном участке, мечтает сохранить урожай томатов как можно дольше и даже в зимние холода баловать себя и своих близких свежими плодами. Но как сохранить помидорам первоначальную свежесть и вкус, не прибегая к консервированию, расскажем в нашей статье.

Хозяйкам привычно закрывать помидоры на зиму, используя, соль, сахар и уксус, но существуют и другие методы сохранения томатов.

1. Способ с горчицей. Для приготовления нам потребуются: сухие, спелые томаты, горчичный порошок и банки. Берем чистые, стерильные банки и начинаем укладывать томаты, чередуя с горчицей. После банки закрыть крышками и поставить в темное  место.

2. Способ со спиртом. Приготовим банки, помидоры, несколько ложек спирта, толстую нитку для фитиля. В банки сложить помидоры и налить 2 столовые ложки спирта, накрыть крышкой, немного прокрутить банку, чтобы спирт пропитал каждый овощ. Далее, поджигаем фитиль и опускаем в банку, и тут же плотно закатываем крышками.

3. Способ хранения томатов в опилках. Для этого нам потребуется деревянный ящик, томаты в состоянии молочной спелости и газета. Застилаем бумагой дно ящика, выкладываем опилки, а сверху томаты, корешками вверх. Далее, чередуем каждый слой. Отправляем ящик в темное, но не влажное место, комнатной температуры. Томаты станут постепенно краснеть, лишнюю влагу заберут опилки и газета.


Еще томаты можно хранить в холодильнике при температуре 8 градусов в овощном ящике. Такие плоды смело доживут до Нового года. А также сохранить помидорам свежесть можно при помощи заморозки. В этом случае томаты точно пролежат всю зиму и не испортятся.