В Крыму задержаны высокопоставленные офицеры МВД, делавшие украинцев россиянами (ФОТО, ВИДЕО)

В Крыму задержаны высокопоставленные офицеры МВД, делавшие украинцев россиянами (ФОТО, ВИДЕО)

В Ялте задержаны несколько высокопоставленных сотрудников полиции, организовавших канал нелегальной миграции. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления СК по Крыму и Севастополю.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных по материалам Главного управления собственной безопасности МВД России, УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц УМВД России по городу Ялте и местных жителей, подозреваемых в получении взяток организованной группой в крупном размере (п.п. „а“, „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ).

В ночь на 18 сентября 2019 года в Ялте была проведена спецоперация по пресечению деятельности преступной группы, которая организовала незаконный канал миграции и легализации иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю установлено, что организатором преступной группы выступил начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Ялте.

К реализации задуманного плана он привлек своих непосредственных подчиненных — заместителя, начальника отделения по вопросам миграции отдела полиции 3 „Массандровский“, а также троих местных жителей, которые выступали в качестве посредников при получении и передаче взяток от лиц, обратившихся за ускоренным и беспрепятственным оформлением гражданства Российской Федерации.

Пресечение и ликвидация организованной преступной группы стали результатом слаженной работы и взаимодействия органов следствия, УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, Главного управления собственной безопасности МВД России, Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

В ходе спецмероприятий проведены обыски по месту работы и жительства подозреваемых, изъята вся необходимая документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящее время в Главном следственном управлении проходят допросы фигурантов уголовного дела. Следствие готовится выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле исполняющего обязанности руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимира Терентьева», — говорится в сообщении.

В пресс-службе МВД по Республике Крым сообщили, что по факту противоправной деятельности полицейских назначена служебная проверка.

«Если вина сотрудников подтвердится, они будут уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в профилактической и воспитательной работе с личным составом», — отметили в МВД.