Окулист может определить различные заболевания по глазам

Говорят, глаза - это зеркало души. Однако, уже давно известно, что хороший внимательный врач-офтальмолог может при обследовании зрения определить многие заболевания, которыми уже страдает человек либо они еще только начинают развиваться.

Сахарный диабет

Наверное, одно из тех заболеваний, которое сильнее многих оказывает свое действие именно на зрение. Специалист может определить болезнь при обследовании глазного дна. Основной симптом - микроаневризмы, кровоизлияния и прочие изменения, которые со временем значительно прогрессируют.

Артериальная гипертония

Данное заболевание протекает практически бессимптомно. при этом даже незначительное повышение артериального давления не оставляет без изменений сетчатку глаз. Изменения выражаются в сужении артерий и расширении вен сетчатки. Со временем, если гипертония прогрессирует, у таких пациентов может возникнуть симптом Салюса и как следствие кровоизлияние.

Опухоль головного мозга

Именно врач-офтальмолог может выявить это заболевание раньше других специалистов. Обследуя зрительный нерв и глазное яблоко, специалист уделяет внимание наличию (отсутствию) отёка. Именно этот симптом может говорить о новообразованиях в головном мозге.

Атеросклероз

Об этом заболевании говорят плоские желтоватые бляшки на веках - ксантелазма. На первый взгляд это косметическая проблема, однако так проявляются серьезные проблемы с уровнем холестерина в крови. Ксантелазма может говорить о высоком риске заболевания сосудов, поэтому таким пациентам настоятельно рекомендуют посетить кардиолога.

Аллергия

Такое заболевание как “синдром сухого глаза” (сухой кератоконъюнктивит) не всегда может возникнуть из-за долгой работы перед компьютером. Часто это первый признаком аллергии, особенно при одновременном покраснении и отечности.

Болезни почек

Самый показательный признак - отёки и мешки под глазами по утрам. Основная причина заключается в том, что почки вместе мочой выводят из организма много белка.

Гепатит А (желтуха) и другие заболевания печени

Основным признаком заболеваний печени является пожелтение белков глаз. Это явление объясняется повышением уровня билирубина - вещества, которое входит в состав желчи. В случае, если белки глаз желтые постоянно, это говорит о уже хронических заболеваниях печени, желчного пузыря. Подобным пациентам рекомендуется сдать общий и биохимический анализ крови, пройти обследования печени.

Заболевания щитовидной железы

Проблемы с щитовидкой также можно выявить при обследовании зрения. Двусторонний экзофтальм, или как говорят “глаза на выкате”, базедова болезнь имеют в основании своего развития поражение гипоталамуса или сбой в гормональной системы. 

Меланома

Из-за нарушений пигментации, глаза могут быть разного цвета с рождения. Однако, в случае внезапного изменения цвета глаз, настоятельно рекомендуют провериться у онколога. Подобные изменения могут быть признаком развития меланомы. 

Болезни ЖКТ

Многим знаком ячмень на глазах но не все догадываются,что это может быть проявлением проблем с желудочно-кишечным трактом и снижение иммунитета. При частых возникновениях ячменей нужно обследоваться у гастроэнтеролога.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!