Косточка на большом пальце ноги: отчего появляется и как лечится, рассказали специалисты

Многие страдают от болезненной деформации стопы, которую принято называть косточкой на большом пальце ноги. Чаще всего это заболевание наблюдается у женщин.

В медицине это называется вальгусной деформацией стопы. Возникает заболевание из-за врожденной слабости мышечно-связочного аппарата или избыточной нагрузки на ноги.

Кроме того, имеет значение и генетический фактор. Если данное заболевание присутствует у близких родственников более старшего возраста, то вероятность получить деформацию стопы возрастает. Плоскостопие и заболевания хрящевой ткани стопы также являются распространенной причиной возникновения косточки на стопе.

Народные средства для лечения данного заболевания совершенно бесполезны, отмечают специалисты. В случае  вальгусной деформации стопы может помочь только ортопед. На начальной стадии заболевания может помочь ношение бандажа и ортопедических стелек, которые правильно распределяют нагрузку на стопу. Положительный результат приносят массаж, физиопроцедуры и лечебная физкультура. При запущенной стадии заболевания поможет только хирургическая коррекция, после которой последует период реабилитации в течение 2-3 месяцев. В любом случае правильное лечение может назначить только врач.