Квартира с долгами в наследство: кто будет платить по счетам

Получить квартиру в наследство приятно всегда. Увы, но омрачить это событие может такой факт, как наличие долгов ЖКХ. Перед наследником неминуемо встает вопрос - должен ли он платить долги за коммунальные услуги после вступления в наследство.

Закон РФ гласит, что вместе с квартирой наследнику достаются и связанные с ней долги. Но есть несколько нюансов, которые могут облегчить положение. Так, необходимо выяснить срок, в течение которого копился долг. Управляющие компании не имеют права взыскивать долги более, чем за три года. Таким образом, если собственник квартиры копил долги дольше указанного срока, оплачивать придется сумму, накопившуюся только за 3 последние года. Тщательно подсчитайте общую сумму долга и сравните ее с рыночной стоимостью квартиры. Бывает и так, что вступать в наследство не имеет смысла, т.к. квартиру придется отдать за долги.

Если вы проживали в одной квартире с умершим родственником, то официально к нотариусу можно не обращаться. Есть понятие фактического принятия наследства - жить в квартире, оплачивать текущие коммунальные услуги. А вступить в наследство можно позже, когда истекут 3 года, за которые УК может взыскать с вас долги ЖКХ.

ВАЖНО! В случае, когда наследников несколько, имейте в виду, что долги за коммунальные услуги наследуются пропорционально долям в квартире.