Российский самолет МС-21 совершил первый международный полет (ВИДЕО)

Российский самолет МС-21 совершил первый международный полет (ВИДЕО)

Российский среднемагистральный самолет МС-21 совершил первый международный полет Жуковский — Стамбул. Об этом сообщает пресс-служба разработчика МС-21 — корпорации «Иркут».

Лайнер прилетел на фестиваль авиации, космоса и технологий «TEKNOFEST 2019», который проводится в Стамбуле (Турция) с 17 по 22 сентября 2019 года.

В ходе перелета с аэродрома г. Жуковский (Московская область) в аэропорт Стамбула имени Ататюрка самолет МС-21-300 преодолел свыше 2400 км за 3,5 часа.

Самолет пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей Василия Севастьянова и Олега Мутовина.

После приземления Василий Севастьянов заявил: «Перелет прошел в штатном режиме. Машина и ее системы хорошо показали себя в полете. Часть нашего маршрута впервые проходила над морем».

Самолет МС-21-300, представляемый на выставке в Стамбуле, оборудован двухклассным пассажирским салоном. Он примет участие в летной программе и будет открыт для посещения специалистами и потенциальными заказчиками.

Генеральный директор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов заявил: «В ходе выставки мы планируем провести презентацию самолета и продемонстрировать его конкурентные преимущества потенциальным заказчикам».

Премьерный показ самолета МС-21-300 в России состоялся в августе этого года на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. 27 августа 2019 г. лайнер посетили президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.