В топ-200 крупнейших российских компаний вошли три частных предприятия Ростовской области

Forbes составил топ-200 крупнейших предприятий России, в который включены три компании, зарегистрированные в Ростовской области.

В прошлом году в аналогичный рейтинг входило 5 ростовских предприятий. В этом году из престижного списка выбыли «Группа Агроком», занимавшая 104 строчку и «Глория Джинс», находившаяся на 200 строчке рейтинга.

Предприятия, вошедшие в список 2019 года:



«Новошахтинский завод нефтепродуктов» расположился на 72 месте (в прошлом году это было 89 место). И это самый лучший результат среди частных предприятий Ростовской области. Основным видом деятельности завода является производство нефтепродуктов. Выручка завода составляет 142,7 млрд. рублей. Примечательно, что завод занимает 1 место в региональном рейтинге предприятий. Кроме того, планируется, что на НЗНП будет реализован инвестиционный проект, который направлен на производство новых нефтепродуктов;



Торговый дом «Риф», который является крупнейшим экспортером пшеницы, разместился на 81 месте (прошлогоднее место 131) рейтинга. Известно, что за прошедший сезон компания смогла нарастить долю на рынке с 12% до 15,8% и увеличила отгрузку на 7,9% — до 6,6 млн. тонн. Основным видом деятельности «Рифа» является оптовая торговля зерновыми, необработанным табаком, семенами и кормами для животноводческих хозяйств;



Группа компаний «Ростсельмаш» слегка сдала свои позиции в этом году, опустившись на 166 место рейтинга с прошлогоднего 145. В группу компаний входит 13 предприятий, размещенных на 10 производственных площадках на территории 4 стран. При этом доля сельхозтехники, произведенной на предприятиях «Ростсельмаша», составляет 17% на мировом рынке и 65% на рынке России и стран СНГ.