Экс-сотрудник ЦРУ заявил о желании покинуть Россию: чем ему это грозит

Экс-сотрудник ЦРУ заявил о желании покинуть Россию: чем ему это грозит

Адвокат экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Анатолий Кучерена пояснил, что желание его клиента уехать во Францию или Германию не говорит о том, что Сноудену плохо в России. Тут ему, наоборот, гораздо безопаснее, уверен Кучерена.

«Я не вижу ничего плохого в том, что он желает получить вид на жительство или гражданство в какой-то другой стране. Это не означает, что он не любит нашу страну», — сказал Кучерена в комментарии «Интерфаксу».

Адвокат Сноудена также уверен, что его подзащитный, который рассказал миру важные секреты работы ЦРУ, находится в России в большей безопасности, чем в какой бы то ни было другой стране.

«Здесь он всё-таки находится в безопасном положении, но Эдвард человек смелый, решительный, поэтому, если он ставит вопрос о возможном получении вида на жительство в других странах, то почему бы и нет? Но, с другой стороны, ни одно государство не будет заниматься вопросами его безопасности», — уверен адвокат.

Он отметил, что под давлением США многие страны выдают тех или иных лиц, которых преследуют и забирают из других стран американские власти.

«Мы видели, как США решает все свои задачи и вопросы, в том числе связанные с задержанием граждан других стран на территории третьих стран и доставлением их на территорию США. Это мы точно знаем», — заявил адвокат.

В России же Сноуден хоть и не находится под защитой государства, но находится под защитой российского законодательства.

Кучерена добавил, что в ходе личных разговоров, американец «неоднократно говорил о том, что любит Россию, благодарен ей за предоставленное убежище».

«Если в первое время ему действительно было тяжело, потому что он не знал страну, язык, то на сегодняшний день, что, слава богу, он более или менее устроился и чувствует себя достаточно комфортно», — рассказал защитник Сноудена.

На вопрос о том, собирается ли Сноуден получать российское гражданство, Кучерена ответил, что этот вопрос его клиент будет решать сам, пока же ничего не изменилось — у Сноудена есть вид на жительство.

Напомним, что в субботу, 14 сентября, стало известно, что Эдвард Сноуден и его подруга Линдси Миллс тайно поженились в Москве.

История Сноудена

В 2013 году мир потрясли разоблачения экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Информация, которая стала доступна широкой общественности благодаря откровениям экс-сотрудника ЦРУ, вызвала дипломатический скандал. Тогда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель.

В США Сноудена обвинили в шпионаже и похищении государственной собственности. Ему пришлось бежать сначала в Гонконг, а затем в Россию, где получил временное убежище. 1 августа 2014 года срок убежища американцу был продлён на три года и ему выдали вид на жительство. В январе 2017 года Сноудену продлили убежище ещё на два года.

За публикацию секретных данных, Сноуден должен предстать перед американским судом.