О шансах Донбасса войти в состав России — мнение

О шансах Донбасса войти в состав России — мнение

Как уже сообщалось в недавнем комментарии Главы ДНР Дениса Пушилина «Русской Весне», Республика имеет «программу-максимум» — войти в состав России на правах федерального округа.

Известный украинский политик, председатель экс-парламента Новоросии Олег Царев высказал свое мнение по поводу этих заявлений:

«На самом деле это достаточно противоречивое высказывание. У руководителей Республик очень сложная ситуация, и я их понимаю. Они вынуждены делать заявления о присоединении к России на внутреннею аудиторию, а на внешнюю — о приверженности Минским соглашениям.

Насколько я понимаю, несмотря на то, что они говорят и делают внутри Республик, идёт активное обсуждение апгрейда Минских соглашений таким образом, чтобы украинский парламент смог проголосовать осенью.

В случае встречи „нормандской четвёрки“ эти процессы будут уже обсуждаться в деталях. Рада проголосует по-любому. Но сейчас Зеленский и Коломойский делают заявления о том, что можно обойтись без изменений в конституцию, проголосовав за временное положение этих территорий.

А позиция российской стороны в скрупулёзном соблюдении Минских соглашений. Тем не менее, этот диалог идёт.

И высока вероятность, что к осени проголосуют и за амнистию, и за закон о временных территориях Донецка и Луганска, либо за изменения в конституцию. А к этому времени будет прецедент разведения войск.

И то, что мы видим разоружение добробатов со стороны украинских властей — это первые шаги в этом направлении. Ни у кого нет сомнений в том, что соглашения надо выполнять, просто Украина хочет их изменить. И я думаю, это достаточно возможно», — заключил Царёв в беседе с «Национальной службой новостей».

«Я надеюсь на принципиальность российских должностных лиц, которые занимаются этим вопросом. Потому что изменения в конституции хоть как-то защищают людей, проживающих на этих территориях. За закон о временных территориях, имея большинство в парламенте, которое есть у Зеленского, можно проголосовать в течение 15 минут.

А изменения в конституцию требуют голосования на двух сессиях, то есть, это длительный период. И если будет видно, что Украина начинает откатываться назад от Минских соглашений, то у территорий будет возможность сделать свой выбор, в этот раз уже окончательно.

Территории всегда могут уйти. Я никогда не был сторонником Минских соглашений, но если их уж выполнять, то скрупулёзно», — заключил Царёв.