Фамилия расскажет о происхождении рода - ученые

Председатель Уральского отделения Археологической комиссии РАН доктор исторических наук Алексей Мосин рассказал, как фамилия человека может помочь ему найти информацию о своих предках и истории своего рода.

Основным первоисточником ученый назвал старших родственников, которые могут рассказать многое о прапрапра родителях и их жизни. 

Вторым шагом в поисках своих корней, конечно, является обращения к архивным документам.

Мосин отметил, что зачастую поиски приходится осуществлять в архивах различных городов и даже стран. Зачастую нужно быть готовым к тому, что найденные документы требуют расшифровки из-за своей старины.

Историк также отметил, что фамилия каждого из нас является уникальной и имеет свою историю. Наиболее часто фамилии образовывались от наличия у человека какого-либо отличительного признака как внешнего, так и в характере.

Кроме того Мосин предупреждает, что нужно очень серьезно отнестись к выбору специалистов, которые привлекаются к исследованию, так как в последнее время появилось большое количество мошенников, которые за большие деньги составляют поддельные родословные.