Евроинтегрировались: в Польше задержали банду «сигаретных заробитчан» (ФОТО)

Евроинтегрировались: в Польше задержали банду «сигаретных заробитчан» (ФОТО)

Польские правоохранители задержали 22 гражданина Украины за незаконное изготовление табачной продукции. Предприимчивые украинцы наладили целое мини-производство со своими цехами и каналами сбыта.

«Районная прокуратура города Рава-Мазовецкая в Лодзинском воеводстве осуществляет процессуальное производство, по которому 22 граждан Украины обвинили в участии в организованной преступной группе и незаконном производстве табачных изделий на большую сумму, а также в уклонении от уплаты сборов», — сообщают польские СМИ.

Сообщается, что организатором преступной группы выступил 32-летний мужчина, который арендовал недвижимость, а остальные работали на него. В их обязанности входила расфасовка уже готовых сигарет в пачки.

Стоимость табачных изделий, изъятых на месте, составляет примерно 450 тыс. злотых (7,5 млн руб). Ещё в 800 тыс. злотых (13,2 млн руб) оценили убыток государственной казне, который мог быть причинён в том случае, если бы сигареты кустарного производства попали на рынок.

По оценкам правоохранителей, за время многомесячной незаконной деятельности, предприимчивые украинцы изготовили сигарет на сумму около 8 млн злотых (132,6 млн руб).

Общая сумма убытков для государственного бюджета Польши могла составить до 10 млн злотых (165,7 млн руб), учитывая уклонение от уплаты акцизного сбора.

Во время обысков, у «сигаретных заробитчан» изъяли профессиональные машины для упаковки, фольгу, коробки, свыше 640 тысяч готовых сигарет и 24 кг табака, а также устройства для подавления сигналов мобильных телефонов.

Задержанным украинцам предъявили обвинение в участии в преступной группе, нелегальном изготовлении сигарет и уклонении от уплаты налогов. Организатору нелегального бизнеса — 32-летнему гражданину Украины, среди прочего, грозит обвинение в управлении преступной группой.

Подозреваемым грозят крупные штрафы и лишение свободы до 5 лет. Лидер группы может получить до 10 лет польской тюрьмы. Евроинтеграция удалась.