Оцелот: милая кошка, обладательница самого красивого меха в мире, фото

Оцелот — это небольшой представитель дикой природы семейства кошачьих и обладатель одного из самого красивого меха в животном мире.

Кроме красивой шубки, которую можно рассмотреть на представленных фотографиях, у оцелотов, как и у всех других кошек, отличный слух и зрение. Благодаря специальному отражающему слою, который покрывает глаза кошки, оцелот отлично видит в темноте. Его обоняние уступает лишь собачьему, а длинные усы помогают ориентироваться в пространстве.

Оцелот: милая кошка, обладательница самого красивого меха в мире, фото

Несмотря на то, что кошки оцелоты относятся к хищникам, они сами также подвергаются преследованию со стороны более крупных представителей животного мира, таких как обезьяны и крупные птицы. Кроме этого, они могут стать жертвами крупных представителей кошачьих, удавов, анаконд и гарпий. Проживают оцелоты на территории Южной Америки, В южной части штата Техас США, в северной части Аргентины.

Оцелоты в основном ведут ночной образ жизни, активны в сумерках и на рассвете, а днём спят, укрывшись на деревьях и зарослях.

Кошки охотятся на мелких грызунов, птиц, змей, игуан и другими ящериц, а также на молодых оленей, кроликов, ловят рыбу и крабов. Эти кошки очень хорошие пловцы, прыгуны и альпинисты.

Самки-оцелоты — очень хорошие мамы, они заботятся о потомстве, кормят котят и защищают их, часто меняя логово. Самец в воспитании потомства участие не принимает. Котята могут самостоятельно охотиться с 8 месяцев, но остаются с матерью до 2 лет.

Оцелоты — очень красивые животные, многие люди охотятся на них из-за красивого меха. Специалисты подсчитали, чтобы сшить шубу из меха этой кошки, нужны шкуры 25 оцелотов. В настоящее время на этих кошек охотятся не так часто, как раньше, но всё-таки они считаются уязвимыми на всей территории своего обитания.