«Они просто в шоке»: В Киеве в ужасе ждут коллапса украинской экономики из-за России

«Они просто в шоке»: В Киеве в ужасе ждут коллапса украинской экономики из-за России

В «Нафтогазе» напуганы перспективой коллапса украинской экономики из-за прекращения транзита российского газа в Европу.

По прогнозам экспертов, прекращение транзита должно произойти через три месяца.

Информацией о панике внутри «Нафтогаза» поделился бывший депутат Рады Алексей Журавко. В украинской газовой компании, по словам Журавко, «просто в шоке от того, что может произойти этой зимой».

Бывший парламентарий также добавил, что «Нафтогаз» в его нынешнем обличии превратился в конвейер «для отмывания денег».

Премии для топ-менеджеров украинской газовой компании стали притчей во языцех. Так, многомиллионные премии были вполне официально выписаны после оглашения решения Стокгольмского арбитража. Через несколько недель были подняты тарифы на газ для населения.

Сейчас «Нафтогаз» надеется только на Европу. По словам Журавко, только европейские партнёры могут убедить Россию сохранить газовый транзит через территорию Украины.

Вот только какой ценой? Зачем России поддерживать русофобский режим?

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер предложил Украине заключить прямой контракт на поставку газа из России со скидкой в 25%. Эксперты по энергетической безопасности сочли данное предложение издевательством над украинским руководством.

Дело в том, что Киев хвастается своей энергонезависимостью, однако в реальности покупает российский газ с наценкой у Европы. Через три месяца данная лазейка будет перекрыта, ведь на полную мощь заработают газопроводы «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»