Зеленский неожиданно выступил против миротворцев на Донбассе (ВИДЕО)

Зеленский неожиданно выступил против миротворцев на Донбассе (ВИДЕО)

Выступая в Киеве на форуме «Ялтинская европейская стратегия YES-2019», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не разделяет оптимизма по поводу возможного введения миротворческой миссии на Донбасс.

«Я очень осторожно отношусь к этой теме — миротворцев на Донбассе. Я знаю, что при предыдущей власти обсуждалось, как ввести миротворческую миссию.

Почему я осторожен? Я не хочу, чтобы у нас с Донбассом был абхазский сценарий или приднестровский, когда миротворцы встанут на линии разграничения и потом уже никуда не пойдут, потому что их просто не могут пустить», — сказал он.

Зеленский отметил, что именно из этих соображений вопрос введения миротворцев на Донбасс не поднимает ни он сам, ни руководитель украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе в Минске, экс-президент Украины Леонид Кучма.

«Но я был бы доволен, если бы миротворцы были на границе Украины и России. Пожалуйста, туда мы их приглашаем и хотели бы помощи именно там. Там мы видим миротворческую миссию», — добавил «слуга народа».