Что поможет увеличить недостающий стаж для получения звания ветеран труда и перерасчета пенсии

Претенденты на звание ветеран труда могут увеличить свой стаж за счёт стажа, приобретённого в годы СССР.

Размер советского стажа играет большую роль для длительности всего учета проработанного времени в целом. На данный момент получить советский стаж нереально, однако, есть возможность повысить его.

Сейчас стаж работы может учитываться по тем положениям трудового законодательства, которые были актуальны в момент работы гражданина. В связи с этим приумножить свой общий стаж можно путём учёта стажа, полученного в годы СССР. В первую очередь это касается людей, которые хотят получить звание ветеран труда.

В соответствии с трудовым законодательством СССР до 1991 года в стаж были включены учёба в техникуме, вузе, которая должна была следовать за работой.

Повышение льготного стажа поможет ускорить получение пенсии. В годы СССР в льготный стаж входили учёба и служба в армии.

А также увеличить стаж, полученный в годы СССР можно путём подтверждения периода ухода за нетрудоспособным человеком или период работы в парторганизациях. Вдобавок суд может определить трудовой стаж, на основании записей, сделанных в трудовой книжке, справок и показаний свидетелей.