Женские гормоны влияют на лечение диабета - ученые

Группа ученых из Торонто утверждает, что женские гормоны влияют на лечение некоторых болезней и при взаимодействии с определенными лекарствами способствуют успешному выздоровлению организма.

По мнению исследователей, для лечения диабета препаратом метформин, наилучший результат восстановления будет именно у взрослых женщин. Потому что именно у женщин в организме вырабатывается гормон эстрадиол. И при взаимодействие метформина с данным половым гормоном лечение и восстановление мозга женщин будет происходить быстрее и эффективнее, чем у мужчин. 

У мужчин же нет таких половых гормонов, как в организме женщин. И исследования ученых показали, что гормон, который вырабатывается в мужском организме - тестостерон, напротив замедляет действие препарата метформина. Что не позволяет получить высоких показателей при лечении заболевания. 

Ученые провели опыты на самках мышей, удалив им яичники. В результате в их организме перестали вырабатываться женские гормоны и препарат перестал воздействовать на стволовые клетки.

Эксперименты показали, что лечение может быть более эффективным, когда знаешь, что препараты необходимо подбирать по полу и по возрасту.