В ЕС и Канаде раскритиковали законопроект Зеленского о судебной реформе

В ЕС и Канаде раскритиковали законопроект Зеленского о судебной реформе

И. о. главы представительства Европейского союза на Украине Анника Вайдеманн и посол Канады на Украине Роман Ващук положительно оценивают намерения украинской власти по реформированию судебной власти и прокуратуры, но в то же время критикуют ряд положений законопроектов об изменениях в этой сфере.

Об этом говорится в их письме на имя руководителей парламентских комитетов по вопросам правовой политики Ирины Венедиктовой и по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского..

Отмечая недостатки законопроекта № 1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно деятельности органов судейского управления», внесенного в Раду президентом Украины Владимиром Зеленским, дипломаты указали на безосновательность сокращения количества судей Верховного Суда и применения люстрации к членам Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС).

«Какое-либо уменьшение количества судей Верховного Суда должно основываться на тщательном анализе его текущей структуры, нагрузки и юрисдикции. Расширение процессуальных фильтров и оптимизация структуры суда дали бы возможность постепенного уменьшения его нагрузки и таким образом позволили бы в дальнейшем сократить количество судей, одновременно соблюдая международные стандарты независимости судебной власти. Перезагрузка Высшей квалификационной комиссии судей и создание новой комиссии по этике и добропорядочности будут оставаться неэффективными, если не будет перезагружен Высший совет правосудия», — считают послы.

Они приветствовали планы главы Украинского государства расширить роль международных экспертов в процессе отбора судей, что зарекомендовало себя как эффективный инструмент в отборе судей в Высший антикоррупционный суд; однако дипломаты обратили внимание на то, что роль международных экспертов в процессе оценивания судей не должна быть формальной, а ограничение выбора экспертов только назначенными членами Общественного совета международных экспертов может быть неприемлемым для международных организаций.

Послы ЕС и Канады также призвали тщательно разработать и дополнить законопроект № 1032 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры».

Речь идет о прозрачности и подотчетности генерального прокурора, обеспечении эффективности выполнения его полномочий и их соответствия европейским стандартам и конституционным принципам.

Зеленский в законопроекте № 1008 от 29 августа предложил уполномочить Высший совет правосудия назначать членов ВККС и сократить количество членов ВККС с 16 до 12. Также планируется сокращение количества судей Верховного Суда с 200 до 100.