Оккупант-насильник получил пулю под Мариуполем, вставший на защиту девушки схвачен СБУ: сводка с Донбасса

Оккупант-насильник получил пулю под Мариуполем, вставший на защиту девушки схвачен СБУ: сводка с Донбасса

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга официального представителя УНМ ДНР Дмитрия Астраханя.

За прошедшие сутки украинские боевики 12 раз открывали огонь по территории Республики.

На горловском направлении каратели Гараза из 30-й бригады вели обстрел из стрелкового оружия по району н. п. Зайцево (южное).

На донецком направлении боевики Кокорева и Марченко из 92-й и 28-й бригад вели обстрелы районов н. п. Крутая Балка, Минеральное, Старомихайловка, Трудовской и Докучаевск с применением 82-мм миномётов, противотанковых и автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении бандиты Гнатова из 36-й бригады морской пехоты открывали огонь из противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам н. п. Ленинское, Коминтерново и Саханка.

В результате обстрела н. п. Старомихайловка ранены двое мирных жителей — мужчина 1999 г. р. и женщина 1964 г. р., повреждены три частных домостроения по ул. Чкалова, 1а и ул. Комарова, 4, 16.

Общее количество выпущенных боеприпасов со стороны ВСУ за сутки составило 123 единицы.

Мы призываем СММ ОБСЕ зафиксировать последствия нарушения перемирия со стороны ВСУ и добиться полного соблюдения требований действующих договоренностей о прекращении огня, которые также включают в себя проведение разбирательства и наказание виновных в ранении гражданских лиц.

Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях ВСУ в зоне «ООС». Так, 10 сентября в районе н. п. Верхнеторецкое, находясь на наблюдательном пункте, покончил жизнь самоубийством военнослужащий 92-й бригады рядовой Кульбицкий.

По имеющейся информации, накануне ему пришло письмо от матери, в котором она написала о выселении из двухкомнатной квартиры в связи с долгами за коммунальные услуги. В связи с чем, военнослужащий обратился к командиру роты с просьбой предоставить ему отпуск по семейным обстоятельствам, но получил отказ в жёсткой форме и впоследствии был отправлен на передовую.

В ходе разбирательства по факту суицида следователями военной прокуратуры установлено, что при поступлении на службу рядовой Кульбицкий не проходил военно-врачебную комиссию, а, по словам сослуживцев, был не раз замечен в состоянии депрессии.

Кроме того, нам стали известны подробности очередного вопиющего случая с участием карателей ВСУ в отношении мирных граждан.

Так, один из боевиков 36-й бригады в состоянии алкогольного опьянения в н. п. Гнутово пытался надругаться над несовершеннолетней девушкой. Один из местных жителей, услышав крики девушки о помощи, был вынужден применить огнестрельное оружие, вследствие чего каратель получил огнестрельное ранение.

В настоящее время защитник взят под стражу СБУ, местонахождение его неизвестно, а боевик доставлен в лечебное заведение г. Мариуполь.