В предчувствии катастрофы: Украина рекордно наращивает импорт газа из Европы

В предчувствии катастрофы: Украина рекордно наращивает импорт газа из Европы

Импорт газа на Украину из Европы достиг рекордного показателя в 69,1 млн кубометров в сутки. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ) Сергей Макогон.

«Это новый исторический максимум», — констатировал он на своей странице в соцсети.

Украинцы нынешней зимой рискуют сидеть с холодными батареями.

К третьей декаде августа в стране на складах осталось на 46% угля для теплоэлектроцентралей меньше, чем в прошлом году. Если до начала отопительного сезона новое правительство не решит этот вопрос — украинцев ждет суровая зима.

Это усугубляется еще и довольно тяжелыми переговорами с Россией о новом соглашении по транзиту газа.

Тем временем Украина намерена войти в отопительный сезон 2019/20 годов с запасами газа в подземных хранилищах (ПХГ) на уровне 20 млрд кубометров, поскольку опасается прекращения российским «Газпромом» транзита газа по территории страны после 2019 года.

При этом запасы газа в подземных хранилищах по данным на 9 сентября увеличились с 18,25 млрд кубометров в конце августа до 18,7 млрд кубометров. «Это наибольший уровень запасов в хранилищах за последние семь лет», — сообщила НАК «Нафтогаз Украины».

Компания указала, что продолжает закачивать по 78 млн кубометров газа в сутки, и накопленного запаса будет достаточно, чтобы пройти ближайший отопительный сезон.