В Антарктиде на поверхность начала выходить радиация, ученые встревожены

Ученые выступили с тревожным заявлением: в Антарктиде в нескольких местах зафиксирован выход радиации.

Минимум в двух местах на самом холодном материке на планете радиоактивные вещества пробились сквозь ледяной щит. Зоны, где зафиксирован выход радиации, расположены в наиболее отдаленных районах континента.

Специалисты бьют тревогу, предупреждая о том, что радиация может получить распространение на огромных территориях Антарктиды.

В настоящий момент группа британских исследователей намерена совершить экспедицию к местам заражения, чтобы установить причину появления радиации.

Ученые выдвинули две версии происходящего. По одной из них, виной всему присутствие активного вулкана подо льдами, который выделяет огромное количество радиоактивных веществ. В соответствии со второй версией, источником радиации выступает затерянный ядерный реактор небольших размеров. Он мог почти полностью разрушиться, но при этом его сердцевина спеклась и сейчас начала источать опасные вещества.

Следует отметить, что в 2018 году ученые из международного проекта Polar GAP установили присутствие в Антарктиде радиоактивного источника. Исследование показало, что радиацию производят сильные радиоактивные породы, находящиеся глубоко подо льдами. Этот источник выделяет не только радиацию, но и тепло, усиливая таяние ледников в данной местности.