«Попытка сохранить лицо»: Голландия требует от России выдать командира ПВО ДНР

«Попытка сохранить лицо»: Голландия требует от России выдать командира ПВО ДНР

Голландия требует от России выдачи бывшего командира одного из подразделений ПВО ДНР Владимира Цемаха в рамках дела о сбитом Boeing 777 рейса «МН17». Сам Цемах уже прибыл в Россию вместе с другими обмененными лицами.

Официальный представитель МИД Мария Захарова на вопрос о том, выдаст ли Россия бывшего ополченца, ответила: «Сначала надо определить его правовой статус, а этот вопрос комментирует не МИД, а Татьяна Москалькова. Когда его правовой статус будет определен — тогда обращайтесь к нам».

В свою очередь уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что Цемах остается обвиняемым по делу, которое до сих пор не закрыли.

«Согласно действующему законодательству он может свидетельствовать по видеосвязи, или приезжать для показаний в суд, а потом возвращаться в Россию. Требование Голландии о выдаче мне неизвестно, с этим вопросом следует обращаться в Генпрокуратуру», — сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил журналистам в «Борисполе», что голландские следователи перед обменом допросили Цемаха.

По мнению военного корреспондента Семена Пегова, требование Голландии — попытка сохранить лицо в проигрышной ситуации.

«Заявление Зеленского о допросе Цемаха европейскими коллегами — не более чем попытка хоть как-то сохранить лицо.

После обмена — вряд ли показания Цемаха по боингу будут иметь серьезный вес, ведь, по сути, он их давал под давлением (даже сам факт похищения говорит об этом). Физическое же присутствие Цемаха на международных слушаниях (при условии удачной для Киева «обработки») могло бы действительно выглядеть убедительно. В Гаагу же он теперь вряд ли поедет при любом раскладе и не думаю, что в свете новых обстоятельств его там ждут.

Поправьте меня, если я ошибаюсь».