Соль не так вредна, как считалось ранее, заявили ученые

Соль не так вредна, как считалось ранее, заявили ученые

Бытует мнение, что употребление соли пользы не несет. Но ученые утверждают, что есть определенное количество соли, которое не навредит организму.

Но специалисты уверены, что соль не так агрессивно влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в частности. Именно болезни сердца предрекают любителям соленой еды.

Данное заявление опубликовано в отчете, который предоставило общество Европейских кардиологов.

По поводу влияния соли высказался профессор Университета Макмастера в Канаде, Салим Юсуф.

«Наши результаты по соли полностью согласуются с большинством крупных исследований, изучающих связи между потреблением натрия и сердечно-сосудистыми заболеваниями или смертью, и не поддерживают широко распространенное негативное мнение о том, что даже небольшое количество соли вредно. Только действительно высокое потребление соли, т. е. более шести граммов в день, имеет отрицательный эффект.», - заявил ученый.

Кроме того, он уточнил, что употребление сверх меры даже диетических продуктов, которые признаны полезными, может привести к нежелательным последствиям.

В заключении Салим Юсуф отметил, что на работу сердечно-сосудистой системы влияют многие факторы. Важно вести здоровы и активный образ жизни, употреблять свежие фрукты и овощи. Также отказ от вредных привычек позволит избежать проблем с сердцем.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!