В недрах Антарктиды существует тайная жизнь – ученые

Ученые, проанализировав полученные данные с места исследования одного из озер в Антарктиде, пришли к выводу о существовании жизни в недрах этого материка.

Озеро «Восток» находится в нескольких сотнях километров от южного полюса. Толщина льда над озером составляет почти четыре тысячи метров.  Наибольшая глубина озера составляет свыше тысячи двести метров. Содержание кислорода в водах озера в пятьдесят раз выше, чем в любом обычном пресном водоеме.

Ученые установили еще один поразительный факт: температура воды в озере составляет почти двадцать градусов выше нуля по Цельсию, что является феноменом для данного района, поскольку речь идет о центре самого холодного материка на планете.

Исследователь Алексей Комогорцев считает, что под Антарктидой не просто сохраняются условия для жизни, но с большей долей вероятности там кто-то обитает. Ученый напомнил, что Антарктида является не островом, а континентом. И до сих пор непонятно, что скрывают его недра, но, однозначно, в них существует некая жизнь, которая пока является загадкой для научного мира.