В России власти хотят ввести учет просмотров в интернете россиянами

СМИ узнали, что президентская администрация и профильные ведомства обсуждают введение системы учета просмотров в Интернете россиянами. И для этого у властей имеются несколько оснований.

В частности, об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на собственные источники. Отмечается, что сама идея находится на стадии обсуждения, однако несколько концепций прослеживаются. Источники сообщают, что учет просмотров необходим для продвижения показов отечественного профессионального видеоконтента, то есть в первую очередь шоу и сериалов российских телеканалов.

Вторая задача, с которой будет справляться система учета просмотров – мониторинг показов интернет-рекламы с целью налогооблажения.

Третья причина – решение управленческих задач государства. Власти хотят знать, какой контент привлекает россиян, какие интернет-площадки пользуются наибольшим интересом и влияют на общественное мнение.

Источник признался, что создание системы учета просмотров влечет, в первую очередь, технические сложности. Российское руководство еще не знает, как будет убеждать провайдеров, особенно иностранных, установить у себя такой счетчик.