Зеленский ветировал закон об ответственности за нарушения в военных закупках

Зеленский ветировал закон об ответственности за нарушения в военных закупках
Президент Владимир Зеленский ветировал принятый еще в 2016 году закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы об установлении ответственности за нарушение законодательства в военных закупках.

Об этом сообщается на странице соответствующего закона №1793 на сайте Верховной Рады.

Согласно информации о состоянии и прохождении документа, 4 сентября закон "вернули с предложениями Президента".

Текст предложений главы государства пока не обнародован.

Как сообщалось, закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины об установлении ответственности за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере" был принят Верховной Радой в 2015 году.
Однако тогда закон был возвращен парламенту с предложениями Президента.

Повторно ВР приняла этот закон с предложениями главы государства в 2016 года. Председатель Верховной Рады подписал закон 7 июня 2019 года.

Законом дополняется Уголовный кодекс Украины статьей, устанавливающей уголовную ответственность за нарушение законодательства в сфере подтверждения соответствия, изготовления, производства, реализации, приобретения продукции, работ и услуг в военной сфере. За эти действия предусматривалось наказание до 10 лет лишения свободы.