Потомки хищника: топ-5 популярных пород собак, которые очень похожи на волка, питомцы с повадками зверя

У некоторых собаковод иногда возникает желание завести настоящего волка, но конечно, это недостижимо в современных условиях. Поэтому есть выход — взять щенка такой породы, которая очень близка к дикому зверю.

Но стоит учесть, что сходство с лесным хищником будет не только во внешности, но и по характеру и повадкам собаки. Они не любят одиночество, могут погрызть и испортить мебель и обувь. Для содержания таких пород требуется большое пространство, но они в условиях улицы будут чувствовать себя великолепно за счёт густой шерсти. Кстати, породы, похожие на волков, линяют два раза в год, поэтому их надо очень часто вычесывать. Большой плюс гибрида собаки и волка — это отменное здоровье, у таких собак нет генетических изъянов.

Вот топ-5 популярных пород собак, которые очень похожи на волков.
 

1. Аляскинский маламут

Прямой потомок волка, считается ездовой собакой. Маламуты сильные и выносливые, справляются с любой трудной задачей. Эта собака не умеет лаять, она издаёт звуки, похожие на ворчание. Аляскинский маламут очень дружелюбный пёс, у него спокойный характер. Их не стоит использовать в качестве охранной собаки.

2. Сибирский хаски

Очень активная порода, нуждается в постоянных пробежках. Нужно отметить, что они умны, но дрессировке поддаются сложно. Идеальное занятие для них — это катание на санках, тут они готовы бегать с ними бесконечно.

3. Воламут

Потомки хищника: топ-5 популярных пород собак, которые очень похожи на волка, питомцы с повадками зверя

Эта порода выведена недавно, воламут — смесь аляскинского маламута и серого волка. Из щенков этой породы вырастают крупные собаки, вес может достигать 79 кг. У них очень развит охотничий инстинкт, поэтому они не могут уживаться с мелкими домашними животными. Им требуется очень ранняя социализация.

4. Волкособ

Само название говорит, что это помесь волка и собаки, в основном, немецкой овчарки. Из них получаются отличные служебные собаки. О нюхе этих псов ходят легенды — они способны взять след даже через три дня. Они поддаются дрессировке, но для содержания в семье они не подходят совсем.

5. Чехословацкая волчья собака

Выведена в середине прошлого века, это помесь немецкой овчарки и карпатского волка. Чехословацкое правительство хотело получить собаку, которая бы смогла служить в армии и обладала повышенной выносливостью и обучаемостью. Сейчас они используются при поиске людей, в охране и спасательных работах.