О плюсах повышения пенсионного возраста сообщили ПФР: что полагается россиянам еще до выхода на пенсию

Россиянам напомнили о преимуществах повышения пенсионного возраста в стране.

Вместе с увеличением возраста выхода на пенсию в России появилась категория граждан, именуемая предпенсионерами. Им полагается ряд льгот и послаблений от государства.

О ряде льгот, полагающихся гражданам предпенсионного возраста, рассказали в управлении ПФР по Иркутской области. В текущем году ими могут воспользоваться женщины в возрасте 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше.

Одной из льгот является освобождение от выплаты имущественного и земельного налогов. Предоставляется по достижении прежних возрастных границ выхода на пенсию.

Помимо того, предпенсионеры имеют право на два выходных дня в году для прохождения диспансеризации. Причем место работы и должность, а также средний заработок сохраняются.

Имеются и гарантии трудовой занятости. Для работодателей была введена различного плана ответственность за увольнение или отказ принять на работу граждан данной категории.

Введен повышенный размер пособия по безработице, при этом учитывается районный коэффициент. Предусматривается выплата пенсионных накоплений, отметили в ПФР.