Болгария не считает, что СССР освободил её от нацизма

Болгария не считает, что СССР освободил её от нацизма

Министерство иностранных дел Болгарии призвало посольство России отказаться от поддержки «сомнительного» исторического тезиса о том, что борьба СССР с нацистской Германией являлась освобождением Восточной Европы. Текст обращения опубликован 3 сентября на сайте внешнеполитического ведомства.

Таким образом болгарские дипломаты прокомментировала выставку 75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма, которая 9 сентября откроется в Российском культурном центре в Софии.

«Не отрицая вклада СССР в разгром нацизма в Европе, мы не должны закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах», — подчеркивается в заявлении МИД.

В ведомстве указали, что термин «освобождение» ставит в привилегированное положение «некоторые политические круги в Болгарии и является вмешательством во внутриполитические процессы» в стране.

«Долгосрочные последствия для Болгарии такие же, как и для других стран Восточной Европы, попадающих в зону влияния Советского Союза — 45 лет правления тоталитарного режима, основанного на большевистско-ленинской версии коммунистической идеологии», — подытожили в МИД.

Посольство России в Болгарии в ответ на заявление отметило, что экспозиция направлена на ознакомление болгарской общественности с архивами из российских фондохранилищ, многие из которых были недавно рассекречены.