Жареная картошка не навредит здоровью: как приготовить картофель «по-вредному», чтобы он стал полезен

Картофель – это зло, говорят последние исследования. Особенно любимое многими блюдо – жареная картошка, от которой так трудно отказаться. Однако эксперты нашли способ, как приготовить даже самый вредный корнеплод так, чтобы он стал полезным блюдом, и вы не пополнили печальную статистику, речь о которой ниже.

Картофель: в чем опасность и почему ему нужно особое отношение на кухне

Перечислим, от чего нам нужна защита:



Жареный картофель, а особенно фри – канцероген. Многие слышали об этом, но не все знают, почему. Накануне в Роскачестве рассказали, что при жарке картофельный крахмал превращается в пластик – акриламид, который вызывает рост новообразований.



Картофель лишает организм витаминов. Это правда, при термической обработке он теряет ценный витамин C, и лишает организм кальция. Обилие этого корнеплода в меню губит здоровье, это продукт не на каждый день.



Диабет и картошка – в сговоре. Шутка. Но, как показали исследования, опять-таки, его обилие в меню провоцирует развитие метаболических нарушений, особенно у женщин.

Как правильно приготовить картофель, чтобы не думать о последствиях?

В Роскачестве назвали «три кита», на которых держится полезная жареная картошка. Да, и такое бывает.

Это:



Вымачивание – замачивание уже нарезанного плода избавляет его от крахмала, пусть и не полностью. Меньше крахмала – меньше акриламида.



Интенсивная корочка не нужна. Достаточно легкой, до коричневой корки жарить не нужно, в ней сплошные канцерогены.



Крупные куски. Чем они крупнее, тем меньше акриламида имеет возможность образоваться в ломтике. Идеальный вариант - 14х14 миллиметров.