В Раде хотят обязать украинцев покупать SIM-карты по паспорту

В Раде хотят обязать украинцев покупать SIM-карты по паспорту

Операторов мобильной связи могут обязать продавать SIM-карты только по паспорту.

А телефоны, IMEI-код которых не внесен в реестр, операторы будут блокировать.

Такие нормы содержит проект закона «Об электронных коммуникациях» № 1083, текст которого обнародован на официальном портале Верховной рады.

Инициатором документа выступили народные депутаты фракции «Слуга народа» Александр Федиенко, Михаил Крячко, Егор Чернев, Роман Соха, Сергей Штепа, а также вице-премьер, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Согласно пояснительной записке, проект разрабатывался с целью установления основ государственного управления сферой электронных коммуникаций, которые отвечали бы требованиям времени и евроинтеграционным процессам.

В частности, закон содержит раздел «Предоставление электронных коммуникационных услуг в условиях чрезвычайного положения, особого периода или при проведении антитеррористической операции».

Кроме того, проект призван выполнить обязательства Украины в области электронных коммуникаций, предусмотренных Соглашением об ассоциации.

Также целью законопроекта декларируется развитие сферы электронных коммуникаций, создание условий для свободного входа на рынок электронных коммуникаций, устранение имеющихся на сегодняшний день барьеров.

В то же время в тексте проекта содержатся нормы, предусматривающие, что с 1 января 2024 года потребители (абоненты электронных коммуникационных услуг), которые не заключили в письменной форме договор и не зарегистрировались у поставщика электронных коммуникационных услуг с предоставлением своих персональных данных, будут отключены от услуги.