Экстремисты выиграли иск против Украины в ЕСПЧ

Экстремисты выиграли иск против Украины в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 7 тыс. евро общине запрещенной в России экстремистской организации «Свидетели Иеговы» за отказ выделить ей землю под строительство храма в Кривом Роге.

Дело касалось того, что религиозная община не смогла построить храм из-за бездействия властей. В 2004 году сообщество-заявитель приобрело в Кривом Роге жилой дом, чтобы впоследствии открыть в нем «Зал Царства».

В феврале 2005 года городские власти одобрили размещение храма на этом земучастке, и через семь месяцев орган городского планирования представил проект решения об утверждении проекта аренды, но этот план не был принят на сессии Криворожского горсовета.

В феврале 2007 года община подала первый иск против горсовета из-за его бездействия. В июне 2007 года областной суд удовлетворил иск, но в августе 2007 года горсовет снова не смог принять проект решения по аренде земучастка.

В январе 2008 года «Свидетели Иеговы» подали второй иск против горсовета. В декабре 2008 года областной суд отклонил иск, признав, в частности, что распределение земучастков относится к исключительной компетенции местных советов и что суды не могут заменить горсовет и принять решение вместо него.

Все дальнейшие обращения религиозного сообщества были отклонены. Церковь подала иск в ЕСПЧ, опираясь на пп.1 и 2 ст. 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека, утверждая, что горсовет проявил неспособность предоставить место для отправления культа и нарушил права религиозной общины.

ЕСПЧ признал нарушение этих статей и присудил церкви компенсацию в размере 1 тыс. евро за моральный ущерб и 6 тыс. евро за судебные издержки и расходы.