Какие выплаты и льготы положены в 2019 году лицам, имеющим звание ветеран труда в Москве и области

Чтобы пользоваться льготами и получать денежные выплаты на просторах Москвы, заинтересованному лицу необходимо будет представить доказательство наличия выслуги лет. Существует ряд послаблений и льгот для ветеранов труда.

При оплате счетов по ЖКХ и капремонту ветеранам причитается скидка равная 50%, но действует данная льгота лишь тогда, когда 22% дохода плательщика, идет на оплату данных счетов.

Ветеран труда может ездить бесплатно на всех транспортных средствах, которые являются общественным видом транспорта, данное правило действует и на проезд в электричке.

Льготы в области медицины и санаторно-курортного лечения. Ветераны труда обеспечиваются путевками в санаторий с компенсацией затрат на дорогу. Определенные лекарственные средства доступны для ветеранов труда безвозмездно или по сниженной цене. Зубное протезирование финансируется региональными структурами.

В Москве ветеранам труда причитаются денежные выплаты, такие как:

Если ветеран труда не прибегает к услугам общественного транспорта, то ему обязаны компенсировать денежные средства, так в 2019 году выплаты составляют 378 рублей (поездки на городском виде транспорта) и 188 рублей (поездки на пригородном виде транспорта). А также ветерану положена ежемесячная денежная выплата, размер которой в текущем году составляет около одной тысячи рублей. Для ветеранов труда существуют единоразовые праздничные выплаты. Иногда правительство Москвы может помочь ветеранам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.