В Росконтроле проверили сметану, одна марка отправилась в черный список

Специалисты Росконтроля проверили сметану жирностью 25%. Насколько она натуральная и нет ли проблем с безопасностью показало исследование. Экспертизу прошли несколько популярных брендов: "Простоквашино", "Домик в деревне", "Избенка", "Николаевская ферма", "Вологодская из Вологды", "Рузская", "Козельская".

Продукт проверяли по нескольким критериям. В первую очередь сметана не должна содержать стабилизаторы: каррагинан, крахмал. Также в ней не должно быть консервантов. Ни в одном образце они не были обнаружены. К тому же сметана должна содержать только настоящий молочный жир. Здесь результаты немного хуже: в образце "Рузской" нашли отклонения от значений, характерных для молочного жира.

Количество молочнокислых макроорганизмов должно быть не менее 10 млн на 1 грамм. В сметане "Николаевская ферма" это показатель ниже допустимого стандарта и технического регламета, которые указаны в маркировке, в четыре раза.

Очень важным показателем натуральности этого продукта является соотношение кальция и фосфора, оно должно быть 1:1. но у всех образцов оказалось, что фосфора гораздо больше, чем кальция. К оптимальным пропорциям ближе всех оказались образцы "Простоквашино" и "Рузская".

Показатели безопасности не прошел бренд "Избенка". В этом образце содержание дрожжей оказалось в 5200 раз выше, чем это допустимо техническим регламентом. Также в этом образце не 25, а всего 20% жира. Именно по этим причинам сметана "Избенка" оказалась в черном списке Росконтроля.

К покупке эксперты рекомендуют сметану: "Простоквашино", "Домик в деревне", "Вологодская из Вологды" и "Козельская".

Из-за некоторых замечаний, в список товаров с замечаниями попали два бренда: "Николаевская ферма" и "Рузская".