Украинский политик назвал цифры потерь Киева из-за блокады Крыма (ВИДЕО)

Украинский политик назвал цифры потерь Киева из-за блокады Крыма (ВИДЕО)

Блокада Крыма была ошибкой и из-за неё украинская экономика ежегодно теряет более миллиарда долларов. Такое мнение высказал в эфире украинского телевидения экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Суслов занимал кресло министра при президенте Кучме.

Так, он подчеркнул, что блокада Крыма со стороны Украины была ошибочной, потому что принесла Киеву лишь убытки и открыла новые возможности для России.

«Ошибочной была блокада Крыма. Когда подорвали линии электропередач, вызвали большие проблемы, в том числе, и на Запорожской атомной станции, которая поставляла электроэнергию в Крым. Чем это закончилось? Это закончилось тем, что немцы помогли России построить две электростанции в Крыму», — сказал Суслов.

По его словам, денежные потери Украины из-за блокады полуострова исчисляются миллиардом долларов, а эти деньги теперь уходят российским предпринимателям.

«Насколько я помню, больше 300 миллионов от экспорта электроэнергии и больше 600 миллионов от экспорта продуктов в год, которые поставляли фермеры Херсонской области, Николаевской области — юга Украины. Весь этот рынок перешел Ставрополью, Кубани и так далее», — отметил экс-министр.