Помидоры могут быть опасны: кому нельзя есть помидоры, при каких заболеваниях, противопоказания

Помидоры являются одной из самых распространенных овощных культур в России. Много известно о полезных свойствах этого овоща. Однако его можно употреблять в пищу далеко не всем – имеются противопоказания. Об этом сообщили эксперты в области диетологии.

По словам диетолога Лидии Ионовой, данный продукт не рекомендуется употреблять людям, страдающим от заболеваний желудочно-кишечного тракта или суставов. Не рекомендуют медики есть томаты при колите и остром гастрите.

Следует знать, что помидоры имеют в своем составе органические кислоты, способные нанести вред организму. Этот овощ имеет выраженный желчегонный эффект, что провоцирует движение камней и спазмы в желчном пузыре.

Людям, страдающим от аллергии, следует очень аккуратно употреблять помидоры. Особенно, если данный овощ был приобретен в торговых сетях, так как в томатах могут содержаться химикаты и органические кислоты.

Врач обратила внимание на то, что людям, которые страдают язвой, не следует есть маринованные помидоры, поскольку они могут привести к негативной реакции организма. Не рекомендуется употреблять в пищу маринованные помидоры людям с гипертонией, поскольку в них содержится много соли, которая не идет на пользу.

При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением. Требуется консультация специалиста. Имеются противопоказания.