Помидоры обладают уникальными целебными свойствами – медики

Сезон томатов в самом разгаре, прилавки магазинов и рынков радуют покупателей всеми сортами этого овоща. По мнению медиков, помидоры не только вкусный, но и крайне полезный продукт, содержащий огромный спектр витаминов и микроэлементов.

Диетолог Людмила Бабич рассказала, в чем кроется польза помидоров для нашего организма и при каких заболеваниях их следует употреблять.

По словам врача, томаты содержат большое количество витаминов и антиоксидантов, борющихся со старением организма и обладающих противовоспалительным действием. Это прекрасный антивозрастной продукт, замедляющий старение клеток.

Помидоры даже способны бороться с онкологией, они богаты веществами, противодействующими образованию раковых клеток. Конечно, одних помидоров для противодействия такому серьезному недугу недостаточно, однако ученые отмечают их существенное влияние на снижение риска развития рака предстательной железы.

«Также это профилактика рака легких, поджелудочной железы и молочной железы», - сказала Бабич.

Помидоры снижают уровень «плохого» холестерина, предупреждают ломкость костей и нежелательные изменения в костной ткани, которые происходят в пожилом возрасте.

Медики отметили, что томаты могут быть противопоказаны при болезнях желудка, но это зависит от диагноза. В некоторых случаях они рекомендованы в рационе для быстрого восстановления после болезней. Томаты косвенно способствуют похудению, особые вещества в их составе воздействуют на метаболизм и активируют сжигание жиров.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!