В Антарктиде раскрыта загадка появления пирамид и обозначено уникальное место

Ученые за последнее время сделали ряд важных заявлений по Антарктиде.

Первое коснулось разгадки образования пирамид на этом материке. Представители исследовательского мира назвали причину появления пирамид, которые ранее были обнаружены в Антарктиде. О данных строениях ученым стало известно в 2013 году. Все это время исследователи пытались понять природу их образования.

После тщательного исследования ученые пришли к выводу, что пирамиды в Антарктиде, снимки которых облетели весь мир, являются лишь двумя разными ракурсами одной и той же горы, которая расположена на самом высоком хребте материка – Винсон. В пользу этой гипотезы свидетельствует и снимок, датированный 2010 годом. Он указывает на то, что пирамиды являются вполне природным формированием.

Кроме того, ученые склоняются к версии, что такие очертания могли появиться под воздействием неравномерного выветривания горной породы.

В другом интересном сообщении ученых говорится об уникальном месте в Антарктиде, на территории которого в течение последних двух миллионов лет не было осадков. Фактически оно представляет собой пустыню под палящим солнцем. Таким образом, самое сухое место на планете располагается в Антарктиде.

Речь идет о долине Мак-Мердо, площадь которой равна примерно 8 тысячам километров. В этом месте нет льдов и снега. Там часто имеют место штурмовые ветра, их скорость порой достигает запредельных значений – до 320 километров в час.

Из-за огромной скорости ветра в долине нет почвы и верхнего слоя земли. Достаточно интересным фактом является то, что она имеет практически такие же условия обитания, что и на Марсе. Несмотря на то, что в долине не было почти 2 миллиона лет осадков, в ней присутствует растительность. Таких видов больше нет нигде на планете, отмечают ученые.